Почему devops направление в IT наиболее выгодное?

Разберем причины, по которым выбирают devops, плюсы и минусы

Это интересно

Во времена когда были только разработчики и только "админы", многим казалось что быть админом, который просто установит пакет, который ему дали разработчики на голое железо - это скучно. Отчасти, может, и так, но те времена давно прошли, и теперь все немного сложнее. Админ теперь должен уметь больше, чем просто установить пакет. Да и установка уже должна быть автоматизирована через CI/CD. А разработчики не делают больше пакеты для админов, они просто коммитят код в git. Конечно, devops подходы могут также включать требования для самих разработчиков писать пайплайны и helm чарты, но devops инженер все же теперь сильно больше погружен в разработку чем прежний админ. По этой причине умение программировать и понимание как код будет работать в проде является важным для девопс инженера.

А уж сколько модных и нужных инструментов появилось для решения этих задач! Разобраться в этом всем многообразии бывает не просто, но уж точно интересно. Кто-то скажет: "Деды наши жили без ваших куберов и мы как нибудь проживем!". Бесспорно, но, боюсь, что даже деды уже посматривают на докер и кубер.

Это выгодно

Зарплаты DevOps/SRE инженеров в среднем выше, чем у большинства разработчиков по нескольким причинам:

  • Универсальные навыки: DevOps инженеры обычно обладают широким спектром навыков, включая знания в области разработки, системного администрирования, автоматизации, контейнеризации и управления инфраструктурой. Это позволяет им выполнять различные задачи, связанные с разработкой и эксплуатацией программного обеспечения. Большой спектр навыков делает их ценными для компаний, что может отразиться на их зарплате.
  • Сложность работы: DevOps инженеры обычно занимаются созданием и поддержкой высокомасштабируемых систем
  • Важность для бизнеса: DevOps инженеры играют ключевую роль в обеспечении непрерывной поставки программного обеспечения и эффективного управления инфраструктурой. Их работа направлена на обеспечение высокой доступности, масштабируемости и безопасности системы. Успешное функционирование инфраструктуры является критически важным для бизнеса и может значительно повлиять на его прибыльность.
  • Растущий спрос: Сейчас роль DevOps инженера становится все более популярной и востребованной. Современные компании все больше осознают необходимость автоматизации процессов разработки и доставки ПО, а также эффективного управления инфраструктурой. В связи с этим, спрос на DevOps инженеров значительно увеличивается. При ограниченном количестве специалистов в этой области, компании готовы предлагать более высокие зарплаты, чтобы привлечь и удержать талантливых DevOps инженеров.
  • Ответственность и риски: Работа DevOps инженера связана с большой отвественностью и рисками. Они отвечают за стабильность и безопасность системы, а также за непрерывную поставку программного обеспечения.

Это надежно

В кризисные для компании ситуации из всех технических специалистов devops инженеров скорее всего сократят позже остальных, по очевидным причинам. Если разработку можно свернуть без существенных проблем, то поддержку работоспособности самого продукта просто так не свернешь. Работы у девопс инженера станет меньше, но полностью увольнять его не станут до закрытия компании или направления.

Минусы

Конечно без минусов не бывает плюсов. Минусы можно выделить:

  • Высокие ожидания и стресс: DevOps инженеры обычно сталкиваются с высокими ожиданиями и стрессом. Им требуется поддерживать высокую доступность системы и быстро реагировать на сбои и проблемы. Это может привести к постоянной необходимости быть на связи и готовым к непредвиденным ситуациям в любое время дня и ночи.*
  • Непрерывное обучение и обновление навыков: DevOps инженеры должны постоянно обновлять свои навыки и следить за новыми технологиями и инструментами. Сфера DevOps постоянно эволюционирует, и чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно изучать новые технологии и улучшать свои навыки. Это может потребовать дополнительного времени и усилий для самообучения и профессионального развития. Но это условный минус.
  • Комплексность и сложность задач: Работа DevOps инженера может быть сложной и требовать решения разнообразных технических проблем. Они должны быть готовы к развертыванию и управлению сложными системами, а также к обработке и анализу больших объемов данных. Это может потребовать от них глубоких знаний о различных технологиях и инструментах.
  • Риск ошибок и проблем: DevOps инженеры несут ответственность за стабильность и безопасность системы. Ошибки или проблемы в конфигурации или развертывании могут привести к сбоям или нарушению работы системы. Это может иметь серьезные последствия для работы бизнеса, включая потерю дохода, потерю клиентов и повреждение репутации компании. Поэтому DevOps инженеры должны быть внимательными к деталям и тщательно проверять все изменения перед их внедрением.

*На самом деле это зависит от многих факторов и принципов работы компании. Практика дежурств делает этот недостаток более прогнозируемым и менее стрессовым. К тому же грамотно настроенная отказоустойчивая система не будет беспокоить часто.