Отчет: Внедрение kubernetes в разных организациях(по состоянию на 2023 г.)

Оценим их результаты и отзывы

Отчет этого года более подробно рассматривает влияние Kubernetes на успех бизнеса. Большинство респондентов отмечают операционные преимущества (98%) и бизнес-выгоды (97%). Повышение производительности разработчиков (60%) и эффективность ИТ (64%) широко признаются как бизнес-преимущества. Многие заинтересованные стороны также видят прямую связь между использованием Kubernetes и бизнес-выгодами, включая то, что бизнес увеличивает долю рынка (25%), создаются новые клиентские впечатления, способствующие прибыльности (21%), и рентабельность (20%) увеличивается.

Более трех четвертей опрошенных используют несколько облачных платформ, в основном для сокращения зависимости от поставщиков (53%), управления затратами (45%) и расширения возможностей восстановления после сбоев и резервного копирования в облаке (42%). Возникли значительные проблемы с обеспечением безопасности и выбором инструментов для многоплатформенных сред. Организации часто полагаются на набор различных технологий, что увеличивает общую сложность. Происходят существенные изменения приоритетов в области безопасности и инструментов по мере того, как заинтересованные стороны справляются с реальностями работы с Kubernetes кластерами на различных облачных платформах.

Выгоды видны не только в ИТ

Заинтересованные стороны в Kubernetes сообщают, что выгоды от Kubernetes и облачных нативных технологий выходят за пределы ИТ. Девять из десяти (90%) согласны с тем, что облачные нативные технологии, включая Kubernetes, изменяют способ работы нашего бизнеса. И 91% согласны с тем, что Kubernetes пользуется всей организацией, а не только ИТ. Все больше команд принимает облачные нативные технологии, чтобы снизить затраты и ускорить темп разработки — и Kubernetes это обеспечивает.

Kubernetes принесет ряд бизнес-преимуществ

Проанализировав более глубоко, два основных бизнес-преимущества относятся к эффективности работы операционных и разработческих команд:

  • DevOps становятся более эффективными (64%);
  • Разработчики становятся более продуктивными (60%).

Эти преимущества, особенно повышение производительности разработчиков, имеют огромное влияние в свете сегодняшней зависимости от цифровых технологий. Повышение производительности разработчиков, устранение сложности и уменьшение рутинных задач позволяют быстрее достичь производства и сократить время до выхода на рынок, что в свою очередь увеличивает время получения прибыли. Более трети (37%) отмечают, что Kubernetes помогает руководству ИТ демонстрировать, что ИТ является источником дохода, а не только статьей расходов.

Стабильные операционные преимущества

На вопрос о работе с Kubernetes, 98% заинтересованных сторон отметили наличие преимуществ. Главным преимуществом было повышение использования ресурсов (50%), а затем сокращение циклов разработки программного обеспечения (41%). Также следует отметить несколько операционных преимуществ, связанных с облачными технологиями:

  • Упрощение процесса перехода в облако (36%);
  • Снижение затрат на публичное облако (33%). Kubernetes увеличивает успешность работы в облаке и облегчает гибридную и многоплатформенную операционную деятельность, которая стала неотъемлемой частью цифрового бизнеса.
  • Сокращение цикла разработки (41%)
  • Запуск процесса перехода в облако(36%)
  • Уменьшение расходово на облчные ресурсы(33%)

Выводы

Основным выводом для 2023 года является то, что Kubernetes приносит измеримые бизнес-преимущества, выходящие за пределы ИТ. Девять из десяти (90%) респондентов согласны с тем, что облачные нативные технологии, включая Kubernetes, изменяют способ работы их бизнеса. Почти две трети заинтересованных сторон отмечают непрямые бизнес-преимущества, такие как повышение производительности разработчиков (60%) и повышение эффективности операторов ИТ (64%). Значительное количество признает прямые преимущества, которые непосредственно влияют на финансовые показатели, включая рост рыночной доли (25%), создание новых клиентских впечатлений, способствующих росту дохода (21%), и увеличение прибыльности (20%).

Поскольку использование многоплатформенных Kubernetes становится нормой — 76% используют несколько облачных платформ — возникают новые вызовы. Многие организации сталкиваются с хаосом в облачных решениях, поскольку больший выбор облачных платформ приводит к значительному увеличению сложности. В данном отчете особое внимание уделено двум областям проблем: безопасности и выбору инструментов. В обоих случаях происходят значительные изменения, поскольку организации стремятся стать "умными в облаках", развивая возможности, необходимые для развертывания и управления любым приложением в любом облаке с эффективностью и безопасностью.

Один из способов стать "умным в облаках" — это определить дистрибутивы и инструменты, которые позволят развертывать, управлять и мониторить кластеры и приложения в многоплатформенных средах с меньшей специализацией в каждом облаке и меньшими ручными трудозатратами. При выборе дистрибутива Kubernetes заинтересованные стороны отдают предпочтение простоте использования, возможности гибридной и многоплатформенной работы, наличию поддержки и сервисов, зрелости поставщика и избеганию блокировки.

Заинтересованные стороны в Kubernetes все больше готовы вкладываться в платную поддержку и сервисы для критически важных инструментов. Правильные партнеры могут помочь вам выбрать наиболее подходящие инструменты для ваших потребностей и ускорить переход от хаоса в облачных решениях к "умным" решениям. Ищите партнеров, которые понимают Kubernetes и всю экосистему вокруг него и знают, что требуется для создания и работы с современными масштабируемыми приложениями.

Источник