Инструменты для управления k8s

Рассмотрим наиболее популярные и удобные приложения(по мнению автора)

kubectl

Это, безусловно, основной инструмент для взаимодействия с кластером Kubernetes. Он позволяет выполнять различные операции, такие как создание, удаление, масштабирование и мониторинг ресурсов в кластере. Kubectl также предоставляет доступ к различным API Kubernetes. Возможности kubectl позволяют производить любые манипуляции через командную строку, что делает его незаменимым инструментом для использования в скриптах.

k9s

k9s также как и kubectl является консольным приложением, но при этом псевдографическим. Это обеспечивает удобство и скорость работы при использовании клавиатуры, что затруднительно в случае с графическими утилитами вроде Lens(о нем ниже). Вам определенно стоит попробовать k9s, ведь это очень развитая утилита с большим количеством функций. Удобно позволяет получать списки всех доступных ресурсов разделяя их по типам и namespace. Стоит также отметить функцию port-forward, а также просмотра логов контейнеров и доступ в shell.

kube-ps1

kube-ps1 не является инструментом для непосредственного управления кластером, но он попал в этот список не случайно. Это промпт коммандной строки для bash и zsh. Очень рекомендуем его к использованию, т.к. он позволяет избежать ошибок при работе с несколькими кластерами, показывая в приглашении командной строки название активного контекста из kubeconfig и namespace. Выглядит примерно так(только в цвете):

1[sasha@thinkpad tmp (⎈ |devopstrain-devopstrain-1053028:default)]$

Lens

Lens - очень продвинутый графический инструмент для работы с кластерами k8s, которых можно удобно переключать из вашего списка. Умеет отображать графики потребления ресурсов.

Kubernetes dashboard

Kubernetes dashboard это веб-интерфейс для управления кластером Kubernetes. Он предоставляет графическую оболочку для выполнения различных операций. Запускается в самом кластере и для доступа в него нужен только браузер.

В этом списке оказались только проверенные временем, надежные утилиты. Первые 4 обязательны к установке, если вы активно работаете с кластерами k8s.