Будущее Devops

Поговорим про ближайшее будущее Devops, каким его я его вижу в течении следующих 10 лет.

👽 Сразу скажу, что к астрологам я не обращался, а все нижеперечисленное является компиляцией информации, собранной из разных частей интернета и приправленной моим личным мнением.

Миграция из облаков

▪️Частичная миграция в виде создания гибридных окружений будет иметь место в ближайшие годы из-за экономических причин, а также в соответствии с обновленными политиками безопасности компаний, когда они хотят хранить и обрабатывать данные у себя.

Кубер на железе

▪️K8s on bare metal все больше будет набирать обороты исходя из пункта выше, поэтому придется разобраться в тонкостях развертывания кластера своими силами. Внезапно окажется, что облака нас сильно разбаловали, но куда деваться.

AI/MLOPS

▪️Еще одним следствием перехода от облачных решений будет усиление внедрения MLOPS, то есть операций для поддержания полного цикла работы с так называемым искусственным интеллектом. Уже сейчас многие компании готовят ML у себя, но из-за увеличения общего внедрения AI этот тренд только усилится.

Инструментарий

▪️Похоже что такие инструменты как Crossplane получат большее распространение. Также в пятки терраформу дышит похожий инструмент Pulumi, который позволяет описывать инфраструктуру используя языки общего назначения. Это снимает ограничение терраформа, где можно использовать только фирменный HCL, однако несет в себе необходимость знать какой-то еще язык. Это очередное подтверждение тому, что навык программирования девопсам очень желателен.

☝️Но а фундаментальные знания остаются востребованными в любом случае, поэтому не забывайте сначала инвестировать в них, а условный Crossplane вы легко потом вытянете.