Запуск сообщества

Новый формат общения для девопсов

С удовольствием сообщаю, что с сегодняшнего дня функционирует Сообщество в проекте DevopsTrain. Далее следуют подробности.

Что это такое?

Это возможность задать вопрос и ответить на него, обсудить волнующие темы в области DevOps в формате mailing list, то есть в рассылке в классическом виде. Нас с каждым днем становится все больше, но до этого момента участники не чувствовали этого. Давайте общаться!

Как это работает?

Все что вам нужно чтобы задать вопрос, это отправить письмо на адрес ask@lifeisfile.com, далее оно придет каждому подписанному участнику. Чтобы ответить на вопрос, достаточно ответить на полученное письмо, и ответ также придет каждому участнику. Обязательно сохраняйте историю переписки и цитирование, чтобы было понятно к чему относится данный ответ.

Как подписаться?

По умолчанию подписан каждый, кто регистрировался на платформе DevopsTrain. Если вы не заинтересованы в участии в сообществе, то в любом письме будет ссылка, где можно настроить уровень сложности вопросов, а также отписаться полностью.

Что обсуждаем?

От технических вопросов до любых других связанных с темой DevOps. Вот примеры тем писем, которые приветствуются:

  • Как добавить авторизацию в приложение?
  • Не запускается pod, помогите
  • Сколько времени требуется на освоение k8s?
  • Где лучше хранить секреты для приложения?
  • Какие навыки нужны для уверенной работы в Yandex.Cloud?

Почему в формате email, а не группа телеграмме?

Этот формат является стандартом в мире разработки уже много лет. На самом деле ничего лучше пока не придумали. Email не позволяет формулировать вопросы и свои мысли однострочно, как это часто бывает в мессенджерах. Вместо этого перед отправкой письма вам нужно тщательно сформулировать вопрос и предоставить все необходимые данные, чтобы собеседники могли вам помочь, при этом не пришлось задавать множество уточняющих вопросов. Хотя страшного в уточнениях ничего нет, я верю, что наше сообщество дружелюбно и вам обязательно помогут. Как известно правильно заданный вопрос - это уже половина ответа.

Еще одной причиной является оптимальный баланс между видимостью и навязчивостью. Вы задаете вопрос и не ждете мгновенного ответа, а участники не отвлекаются от своих текущих дел чтобы посмотреть чат. В тоже время ваше письмо лежит и ждет своей очереди, всем комфортно.

Присоединяйтесь к сообществу и задавайте вопросы на ask@lifeisfile.com