Кто такой Platform Engineer

Это новый модный термин или полезное детище DevOps?

В мире разработки программного обеспечения концепция DevOps оказалась настолько успешной, что даже говорить о ней как о практике звучит старомодно. Но, хотя, возможно, пришло время объявить старую идею DevOps мертвой, это говорит меньше о ее упадке, чем о ее успехе.

Десять лет назад DevOps был культурным явлением, когда разработчики и операционные специалисты объединились и создали совместный союз, чтобы преодолеть разделение. Быстро продвигаясь вперед, мы видим, что DevOps стал еще более формализованным с появлением платформенной инженерии. В рамках платформенной инженерии DevOps теперь имеет бюджет, команду и набор инструментов самообслуживания, чтобы разработчики могли управлять операциями более прямо.

Команда платформенной инженерии предоставляет преимущества, которые позволяют использовать Kubernetes как инструмент самообслуживания, повышая эффективность и скорость разработки для сотен пользователей. Это еще один признак зрелости и всеобщности Kubernetes. По данным Gartner, в течение следующих трех лет четыре из пяти организаций по разработке программного обеспечения будут использовать команды платформы для предоставления повторно используемых сервисов и инструментов для доставки приложений.

Platform Engineering как новая прослойка

Поскольку количество разработчиков увеличилось с сотен до тысяч, а приложения размножились, старая концепция промежуточного программного обеспечения теперь занята платформенной инженерией с моделью самообслуживания для разработчиков.

В качестве замены для ИТ, группа платформенной инженерии опирается на два набора технологий - облачные нативные технологии и современные базы данных и сервисы данных, такие как Postgres, Redis, Cassandra, Kafka, а также сервисы потоковой передачи данных, например Spark, все предлагаемые командой платформы разработчикам.

Основные сервисы, предлагаемые платформенными инженерами и которые ранее требовали все больше знаний Kubernetes от пользователей, включают сам дистрибутив Kubernetes, будь то OpenShift или Google Kubernetes Engine (GKE) или Elastic Kubernetes Service (EKS).

Еще одним сервисом является работа с данными на Kubernetes - управление ресурсами хранения, резервное копирование, восстановление после сбоев, а также базы данных и сервисы данных, работающие под управлением Kubernetes.

Сделать Kubernetes невидимым - сосредоточиться на "что" вместо "как".

Когда технология становится всеобщей, она начинает становиться более невидимой. Подумайте, например, о полупроводниках. Они повсюду. Они продвинулись от микрометров до нанометров, от пяти нанометров до трех. Мы используем их в наших пультов управления, телефонах и автомобилях, но чипы невидимы, и как конечные пользователи мы просто не задумываемся о них.

То же самое происходит с Kubernetes. В предприятии Kubernetes внедряется во все большее количество систем, и парадигма самообслуживания делает его невидимым для пользователей. Раньше в DevOps каждому разработчику нужно было знать Kubernetes. Теперь разработчику нужно использовать его, но только Platform инженеру действительно нужно знать его.

Platform engineer дарит разработчикам прекрасный подарок: они больше не должны напрягаться, чтобы видеть и понимать Kubernetes на низком уровне в рамках своей ежедневной работы. Поскольку Kubernetes продолжает процветать, он помогает сократить постоянный недостаток навыков и вносит существенный вклад в способность компании к инновациям и поддержанию конкурентного преимущества.